FOLHA DE PARINTINS Jornalismo Livre, Presente e Atuante

nailha
27/02/2019 às 22:31 h

Prefeitura divulga programação do Carnailha 2019

No domingo (03), desfilam os blocos irreverentes, na segunda-feira (04) é a vez das bandas da Chave A e Especial. A festa encerra na terça-feira, com o Carnaboi

Foto: Arquivo/Folha de Parintins.
Foto: Arquivo/Folha de Parintins.

A Prefeitura de Parintins divulgou na manhã desta quarta-feira (27), a programação para o Carnailha 2019, que acontece nos dias 3, 4 e 5 de março, na Avenida Paraíba. O evento faz parte do calendário turístico do município e estima receber aproximadamente 20 mil pessoas.

No domingo (03), desfilam os blocos irreverentes, na segunda-feira (04) é a vez das bandas da Chave A e Especial.  A festa encerra na terça-feira, com o Carnaboi.

Confira a programação. 


DOMINGO DE CARNAVAL (03.03.2019)

BLOCOS QUE NÃO DISPUTAM

17:30 ÀS 17:50 - BLOCO DA MELHOR IDADE
18:00 ÀS 18:20 – BLOCO DA BAIXA
18:30 ÀS 18:40 – ENTRADA DO REI MOMO E AS RAINHAS DO CARNAILHA 2019

BANDA BASE: JHONY CALDERARO
BANDA INTERVALO: JOILSON BATALHA
DJs: ALEX E ADELINO AGUIAR

 
BLOCOS DOS IRREVERENTES

HORA: 19H
TEMPO DE APRESENTAÇÃO: (Mínimo 20 e máximo de 30 minutos)
ITENS EM JULGAMENTOS: COMISSÃO DE FRENTE, ANIMAÇÃO, RAINHA, CARRO ALEGÓRICO E MARCHINHA.

 
DOMINGO DE CARNAVAL (03.03.2019)

1º - De 19:00 às 19:30 – AS TIAZINHAS
2º - De 19:40 às 20:10 – ENTRE TAPAS E BEIJO
3º - De 20:20 às 20:50 – AMOR E CANA
4º - De 21:00 às 21:30 – INVASÃO NA FOLIA
5º - De 21:40 às 22:10 – CHITARA DA CHAPADA
6º - De 22:20 às 23:10 – LAGARTO SALGADO
7º - De 23:20 às 23:50 – OS HIPPIES
8º - De 00:00 às 00:30 – OS PIRATAS
9º - De 00 :40 às 01:10 – OS BELEZURAS
10º - De 01:20 às 01:50 – PANTERA COR DE ROSA

 
SEGUNDA DE CARNAVAL (04.03.2019)

BLOCOS QUE NÃO DISPUTAM
18:30 ÀS 18:50 – OS PANDINHAS
19:00 ÀS 19:20 – ESTOU CONTIGO E NÃO ABRO
19:20 ÀS 19:40 – BLOCO TARJA PRETA

BLOCOS DA CHAVE ESPECIAL
BANDA BASE: 2K12 E OS TOP’S
BANDA INTERVALO: FORRÓ ANIMAL
DJs: MARCINHO LIRA

 
BLOCOS DA CHAVE ESPECIAL

HORA: 20H
TEMPO DE APRESENTAÇÃO: (Mínimo 30 e máximo de 40 minutos)
ITENS EM JULGAMENTOS: COMISSÃO DE FRENTE, ANIMAÇÃO, RAINHA, ORGANIZAÇÃO E ALA TURURI.

SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL (04.03.2019)

1º - De 20:00 às 20:40 – CRUZ DE MALTA (Banda 2K12)
2º - De 20:50 às 21:30 – IMPÉRIO DOS PALMARES (Banda Os Tops)
3º - De 21:40 às 22:20 – MOCIDADE UNIDA DE SÃO BENEDITO (Banda 2K12)
4º - De 22:30 às 23:10 – OS METRALHAS (Os Tops)
5º - De 23:50 às 24:30 – FAX (Banda 2K12)
6º - De 24:40 às 01:20 – UNIDOS DO ITAÚNA (Os Tops)
7º - De 01:30 às 02:10 – BAD BOY (Banda 2K12)
8º - De 02:20 às 03:00 – URSOS POLARES (Os Tops)
9º - De 03 :10 às 03:50 – RUBRO NEGRO (Banda 2K12)

 
TERÇA DE CARNABOI (05.03.2019)

 
LOCAL: AVENIDA DO SAMBA
HORA: 20:00
TEMPO DE APRESENTAÇÃO: (40 minutos)
BANDA INTERVALO: TOADA DE RODA, GILSON MATOS E PATRICK
BANDAS OFICIAIS: CANTO PARINTINS E BANDA DO ENÉAS DIAS
DJ: ROB SERRÃO

ATRAÇÕES DO TRIO:

CAPRICHOSO:
-CANTO DA MATA E JUNIOR. PAULAIN
-DAVID ASSAYAG
-ARLINDO JUNIOR
-EDMUNDO ORAN

GARANTIDO:
-SEBASTIÃO JUNIOR
-ISRAEL PAULAIN
-TONY MEDEIROS
-CARLINHOS DO BOI

A Prefeitura ainda irá realizar o sorteio para definir a ordem de apresentação de cada toadeiro e será divulgado em breve.

Nas melhoras baladas